MATARAMRADIO.COM – DPP PDIP akhirnya mengumumkan 50  paket  pasangan calon yang akan berlaga pada Pilkada serentak 2020 mendatang. Salah satunya mengusung pasangan Hj Putu Selly Andayani dan TGH Abdul Manan LC untuk Pilkada Kota Mataram.  PDIP juga menetapkan pasangan Petahana Musyafirin dan Fud Syaifuddin untuk Pilkada KSB.

Hal tersebut disampaikan Sekjend PDIP Perjuangan Hasto Kristiyanto dalam jumpa pers di Jakarta, Rabu (19/2) kemarin. “Para calon kepala daerah Gelombang I yang diumumkan sebagian besar berstatus petahana atau incumbent,”katanya.

Menurut Hasto, Pilkada  adalah momentum konsolidasi untuk memperkuat kelembagaan partai dalam menyiapkan pemimpin lokal. Untuk itu para calon kepala daerah diwajibkan ikut sekolah politik yang diadakan partai. Dengan bekal sekolah politik Hasto meminta calon kepala daerah bisa meningkatkan taraf kehidupan dan mencerdaskan masyarakat bila terpilih di Pilkada 2020.”Partai terus menggembleng kader-kader Partai untuk menjadi pemimpin ideologis, memiliki watak nasionalis-kebangsaan, berjiwa kerakyatan guna menghadirkan kesejahteraan rakyat yang berkeadilan sosial,” tegasnya. (MRC/CNN/Tempo)

Berikut 50 pasangan calon kepala daerah yang diusung PDIP:

  1. Buton Utara: Abu Hasan-Suhuzu
    2. Banggai: Herwin Yatim-Mustar Labolo
    3. Manokwari: Demas Paulus-Edy Budoyo
    4. Tidore Kepulauan: Ali Ibrahim-Muhammad Sinen
    5. Asmat: Elisa Kambu-Thomas Eppe
    6. Maluku Barat Daya: Benyamin Thomas-Agustinus Lekwardai
    7. Seram Bagian Timur: Fachri Husni-Arobi Kelian
    8. Pegunungan Arfak: Yosias Saroy-Marinus Mandacan
    9. Kaimana: Rita Terupun-Leonardo Syakema
    10. Sorong Selatan: Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa
    11. Bulukumba: Tomy Satria Yulianto-Makkasau
    12. Kepulauan Selayar: Muh. Basli Ali-Saiful Arif
    13. Paser: Fahmi Fadli-Sulaiman Eva
    14. Kota Bontang: Adi Darma-Basri Rase
    15. Kota Balikpapan: Rahmad Mas’ud-Thohari Aziz
    16. Kutai Barat: F. X. Yapan-Edyanto Yarkan
    17. Tanah Bumbu: Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif
    18. Musi: Rawas Utara Devi Suhartoni-Innayatullah
    19. Kota Metro: Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir
    20. Samosir: Rapidin Simbolon-Juang Sinaga
    21. Gunung Sitoli: Lakhomizaro Zebua-Sowa’a Laoli
    22. Humbang Hasundutan: Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang
    23. Nias Selatan: Hilarius Duha-Firman Giawa
    24. Serang: Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa
    25. Pandeglang: Irna Narulita-Tanto W. Arban
    26. Bantul: Abdul Halim Muslih-Joko B. Purnomo
    27. Ngawi: Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko
    28. Klaten: Sri Mulyani-Aris Prabowo
    29. Grobogan: Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto
    30. Demak: Eisti’anah-Joko Sutanto
    31. Boyolali: Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan
    32. Wonogiri: Joko Sutopo-Sriyono
    33. Sragen: Kusdinar Untung-Suroto
    34. Pemalang: Agus Sukoco-Priyono
    35. Kota Semarang: Hendrar Prihardi-Hevearita Gunaryanti
    36. Provinsi Sulawesi Utara: Olly Dondokambey-Steven Kandouw
    37. Semarang: Ngesti Nugraha-M. Basari
    38. Kebumen: Arif Sugianto-Rista
    39. Malang: Sanusi-Didik Gatot Subroto
    40. Sumenep: Achmad Fauzi-Dewi Khalifah
    41. Lamongan: Sholahuddin-Sa’im
    42. Kota Banjarbaru: Aditya Mufti-Ahmad Rifani
    43. Kotabaru: Zairullah Azhar-Zulkipli A. R
    44. Sekadau: Rupinus-Aloysius
    45. Kota Mataram: Putu Selly Andayani-Abdul Manan
    46.Sumbawa Barat: Musyafirin-Fud Syaifuddin

    47. Cianjur: Herman Suherman-Mulyana Syahrudin
    48. Tasikmalaya: Ade Sugianto-Cecep Nurul
    49. Blora: Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati
    50. Purbalingga: Dyah Hayuning-Sudono